Недвижимость Харькова    

Интерьер в стиле Лофт? - Без проблем!

Лофт-стиль зародился в 1960-х гг. в США, вследствие городских программ возрождения. Тогда массово началось повсеместное переоборудование заброшенных промышленных помещений в места обитания. Обычно это были просторные жилища без перегородок. К слову, название "лофт" переводится как "чердак". Также это может быть "верхний этаж", "подвал торгового помещения", "склад", "гараж".

Основной идеей стиля есть переделывание нежилого помещения в уютный дом. Очень часто дизайнеры обходятся без внутренней отделки, или используют совсем мало отделочного материала. Например, если стены из кирпича, его просто покрывают лаком, иногда краской. Штукатурка может использоваться на отдельных участках стен, тогда как большая площадь их остается нетронутой. Также трубы не обшиваются гипсокартонном, а, наоборот, выделяются с помощью какой-нибудь яркой краски. Хотя, это уже профессиональный подход дизайнера, который знает, как сохранить изюминку и не переусердствовать.

Еще одной особенностью Лофта есть возможность соединять разные стили разных эпох. К примеру, телевизор с плоским широким экраном здесь уживается с раритетным проигрывателем. На полу может стоять шикарный кожаный диван в стиле хай-тек, в то время, как с потолка торчат деревянные балки. Своеобразное ощущение "незавершенности", так сказать.

Человек, который планирует создать в своем доме настоящий лофт-интерьер, скорее всего часто устраивает вечеринки, ведь большое количество различных кресел и пуфов причудливой формы, стульев и длинного дивана является неотъемлемой частью данного стиля.

Чтобы придать помещению урбанистический колорит, дизайнеры используют темные, слегка мрачноватые краски: коричневую, темно-синюю, серую, темно-фиолетовую и даже черную. Это необязательно должна быть просто покраска, это может быть граффити во всю стену, ведь вы должны знать, что Лофт - это уход от стереотипов.

Главное - не перегружать интерьер, и заполнять краской не более 25% всех поверхностей. Цвета - важный момент еще и потому, что именно они разделяют помещение на отдельные зоны.

Создание лофт-стиля в собственной квартире - сложная задача. Вам придется "ободрать" хотя бы одну стену, чтоб вернуть ей первозданный вид. Альтернативой в таком случае может выступить имитация "голой" стены, либо покраска белой эмульсией. Остальные стены окрашиваются, как заблагорассудится, хоть каждая в разный цвет. Также для оформления стен можно использовать мозаику и стальные блестящие панели.

Что касается полов, здесь будет сложнее. Конечно, можно обойтись реставрацией старого паркета, но если вы решили перестилать, выбирайте визуально ветхую доску. Ее надо будет покрыть лаком в несколько слоев, чтобы создать индустриальную атмосферу. Плинтусы и другие детали, соприкасающиеся с полом следует сделать практически невидимыми. Этого можно добиться просто покрасив их в один тон со стенами.

Текстиль - еще один момент, на который следует обратить внимание при оформлении помещения. Лофт предпочитает плотные ткани: потертая кожа или замша - идеальный материал для мягкой мебели и подушек.

Ткань должна быть яркой, тогда квартира не кажется скучной и пустой. Так же могут использоваться крупные узоры - это оживляет мебель, и придает необходимое "разногласие" с выкрашенными в темный цвет, кирпичными или бетонными стенами.

На пол можно бросить шкуру животного, или положить ковер из войлока.

В целом, главное, к чему стремится любой дизайнер, оформляя помещение в стиле Лофт - гармоничное соединение первозданного хаоса со стильной мебелью, новейшей техникой, дабы придать ему уникальность, уют и романтическое настроение.

http://mirdomov.ua/ источник: uhouse.ru