Недвижимость Харькова    

Теперь каждый покупатель недвижимости сможет сам проверить чистоту предстоящей сделки

Государственные реестры объектов ипотеки и ареста откроют для всех желающих в сети интернет.

Теперь каждый покупатель, который планирует приобрести недвижимость, сможет лично в специальном он-лайн реестре проверить наличие или отсутствие ареста или запрета на продажу интересующей его недвижимости, а также получить сведения об ипотеке.

Данные реестры откроют благодаря новому порядку ведения государственных реестров имущественных прав на недвижимость, который прописал Кабинет Министров Украины. Государственный реестр ипотеки и арестов станет доступен в сети интернет уже в ближайшее время.

Как считают эксперты, данное нововведение станет весьма полезным, как для самих покупателей недвижимости, так и для агентств, так как позволит заранее проверить, насколько безопасна предстоящая сделка по купле - продаже недвижимости. Однако стоит сказать, что в свободный доступ попадет только самая краткая информация о недвижимости и ее собственнике, такая, как факт наличия недвижимости в собственности у данного гражданина и фамилия, имя, отчество всех собственников на данную недвижимость. Этих данных вполне достаточно для того, чтобы помочь покупателям принять верное решение о предстоящей сделке - считают в Министерстве.

Среди новшеств так же можно отметить то, что теперь нет необходимости обращаться в суд, для того чтобы получить дубликаты свидетельства о праве собственности на квартиру - обязательное судебное подтверждение факта собственности на недвижимость при утере документов больше не требуется.

Марина Шернина

Источник: http://an-gorod.com.ua/journal/article/teper-kazhdiy-pokupatel-nedvizhim...